December 22, 2021, 09:28 AM
Мария Трускова

В День энергетика Россети ввели в эксплуатацию четыре современных подстанции: одна из них на Урале

Группа «Россети» сегодня, в День энергетика, ввела в работу четыре энергообъекта в Свердловской и Ростовской областях, Кузбассе и Новой Москве

Торжественная церемония пуска прошла в режиме видео-конференц-связи при участии заместителя председателя правительства РФ Александра Новака, генерального директора Россетей Андрея Рюмина, а также руководителей дочерних компаний «Россети Юг», «Россети Урал», «Россети Сибирь» и «Россети Московский регион».

В частности, глубокую модернизацию прошли подстанции 110 кВ «Горный Щит» («Россети Урал») и «Бенжереп-2» («Россети Сибирь»), которые участвуют в электроснабжении Екатеринбургской агломерации и Новокузнецкого района Кузбасса.

На подстанции 220 кВ «Лесная» («Россети Московский регион»), одном из опорных центров питания в Новой Москве, выполнен первый этап реконструкции, которая закроет вопрос дефицита мощности в радиусе 20 км минимум на 5 лет.

С нуля построена подстанция 110 кВ «Полевая» в Ростовской области («Россети Юг»), которая обеспечивает выдачу 120 МВт мощности новой Марченковской ветроэлектростанции.

«Подстанции обеспечивают электроснабжение десятков тысяч жителей, промышленные и социально значимые объекты. В ходе реализации проектов были использованы передовые технологии и оборудование. В результате повысится надежность и качество электроснабжения, появится возможность для подключения новых потребителей. Отмечу, что в стране поступательно обновляется энергетическая инфраструктура», – подчеркнул Александр Новак.

Андрей Рюмин отметил, что группа «Россети» стремится развиваться опережающими темпами, учитывая текущие и будущие потребности клиентов.

«Наш приоритет – единые стандарты, подходы и высокое качество услуг на всей территории присутствия. В День энергетика мы вводим в работу объекты в разных частях страны. У новых питающих центров разные задачи, но есть общая черта – в каждом из проектов были применены актуальные решения, которые гарантируют высокий уровень надежности и эффективности передачи электроэнергии потребителям», – отметил Андрей Рюмин.

Более 95 % оборудования, установленного на энергообъектах, отечественного производства, включая современное силовое и коммутационное оборудование, микропроцессорные защиты. Также реализованы удаленная наблюдаемость и интеллектуальный учет электроэнергии.

Энергообъект, введенный в работу в Екатеринбурге, - подстанцию 110 кВ «Горный Щит», в день торжественного пуска лично посетили министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов и заместитель главы Екатеринбурга Владимир Гейко. Они ознакомились с современным оборудованием, смонтированным на подстанции, и оценили результаты работы уральских энергетиков ПАО «Россети» на центре питания.

Стоит отметить, что комплексная реконструкция подстанции «Горный Щит» позволила обеспечить надежным и бесперебойным электроснабжением динамично развивающийся пригород столицы Урала, обеспечила резерв мощности для подключения новых потребителей - объектов социального значения, предприятий малого и среднего бизнеса, а также объектов индивидуального жилищного строительства. Перспективная нагрузка по заключенным договорам технологического присоединения на данной территории на сегодня составляет 26,4 МВт.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+