June 10, 2021, 11:21 AM
ЕАН

В День России в центре Екатеринбурга горожанам предлагают спеть вместе с хором

В управлении культуры Екатеринбурга рассказали, как уральская столица будет отмечать 12 июня – День России.

В 12:00 на Плотинке пройдет концертная программа «Хором славим Россию и город». Сводный тысячный хор из музыкальных коллективов Екатеринбурга исполнит самые известные и любимые народом песни в сопровождении духового оркестра. Присоединиться к профессиональным музыкантам могут все желающие – тексты песен будут транслироваться на мультимедийном экране в формате караоке.

В программе – любимые детские песни, композиции о Екатеринбурге и о России, популярные произведения советских и современных авторов в специальных аранжировках. В составе сводного хора: коллективы детских школ искусств, вузов, центров культуры Екатеринбурга.

Концертная программа «Хором славим Россию и город» продлится два часа. Сразу после нее праздник продолжится концертом на Площади 1905 года: в 14:00 выпускники детских школ искусств этого года представят гала-концерт XIV Фестивального сезона «Арт-поколение Екатеринбург». На сцене выступят обладатели гран-при всех фестивалей сезона, а зрительный зал под открытым небом превратится в танцевальную площадку.

Ученики и воспитанники детских школ искусств в возрасте от 8 до 18 лет представят публике музыкальные номера, которые принесли им победу на международных хоровых ассамблеях Eurasia Cantat, международном конкурсе эстрадного вокала «Магия звука», международном хореографическом конкурсе «Звездный дождь», всероссийском конкурсе эстрады и джаза «Ритм-экспресс» и других престижных творческих состязаниях.

В числе участников концерта – духовой оркестр «Созвездие» детской музыкальной школы № 6, который только что вернулся с победой со II Всероссийского конкурса духовых и эстрадно-джазовых оркестров «Парад оркестров» имени Г. И. Власова. Руководитель коллектива Денис Лонговой был отмечен на конкурсе как лучший дирижер.

Кроме того, 12 июня зрителей ждет выступление коллективов современного танца, ансамбля саксофонистов, фортепианного дуэта, народного хора, академического хора и других коллективов юных исполнителей, которыми гордится Екатеринбург. В финале концерта прозвучит гимн екатеринбургских школ искусств «Креативная столица», во время которого 1000 выпускников детских школ искусств 2021 года исполнят танцевальный номер под открытым небом на Площади 1905 года.

 Крестный ход с мощами Александра Невского стартует из Екатеринбурга 12 июня 

В 16:00 юных музыкантов на сцене сменит Уральский государственный русский оркестр с программой «Русский оркестр и мировые хиты». Финалом концерта на Площади 1905 года станет программа Свердловской государственной академической филармонии «Филармония. Музыка для праздника» с участием симфонического хора Свердловской филармонии и Уральского академического филармонического оркестра. Начало программы – в 18:00.

Еще одной точкой притяжения в День России станет парк Маяковского: здесь 12 июня пройдет фестиваль «Блогеры России», а в 17:00 у центральной сцены выступит танцующий оркестр под руководством Александра Павлова.

Концертная программа «Хором славим Россию и город» была впервые представлена управлением культуры администрации города Екатеринбурга в 2014 году. Тогда на открытой площадке в Историческом сквере День России впервые был отмечен общегородским музыкальным праздником, который стал ежегодной традицией. В прошлые годы мероприятие объединяло до 1500 музыкантов, а в 2020 году проходило онлайн.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+