July 28, 2020, 03:40 AM
Анна Касюкова

В «Денежкином камне» горят гектары заповедной тайги

Площадь пожара в заповеднике «Денежкин камень» увеличилась до 65 га. Это данные на полночь по московскому времени, предоставленные сегодня утром пресс-службой Федеральной авиалесоохраны.

На сайте заповедника информация не обновлялась с 26 июля. Тогда отмечалось, что в тушении пожара задействованы 91 человек, 6 автомобилей УАЗ, КамАЗ и вертолет Ми-8.

Напомним, пожар возник еще 16 июля, с тех пор его площадь постоянно увеличивается.

 Охраняется только формально. Опальный сотрудник «Денежкиного камня» – о ситуации в заповеднике 

Ранее отмечалось, что территорию «Денежкиного камня» активно осваивают нелегальные туристы, не исключено, что к возгоранию могли привести их неосторожные действия. Агентство ЕАН несколько лет следит за деятельностью руководства заповедника и пытается привлечь внимание правоохранительных органов к ненадлежащей охране заповедной территории. Ранее в интервью ЕАН Николай Сухомлинов, который работал под непосредственным началом Квашниной, признавался, что заповедник охраняется лишь формально. В северной его части сотрудники бывают вообще лишь раз в несколько лет.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+