May 27, 2019, 05:39 AM

В думе Екатеринбурга ищут защитников сквера для переговоров

Гордума Екатеринбурга приступила к формированию рабочей группы для обсуждения ситуации вокруг строительства храма и ее дальнейшего урегулирования. Однако депутаты столкнулись со сложностью в отборе защитников сквера для переговоров.

Сейчас в горадминистрации идут закрытые консультации. 

Как сообщил ЕАН спикер Игорь Володин, он уже встретился с представителями застройщика — они подтвердили, что примут любое решение общественности и готовы перенести строительство храма на другую площадку. 

Прошла встреча с представителями православной общины, которые направили своих представителей в создаваемую депутатами рабочую группу по обсуждению вопроса о проведении опроса общественности по месту для строительства храма св. Екатерины. 

Проблема возникла с тем, как связаться со второй стороной, — непонятно, кто должен представлять интересы защитников сквера. 

 В мэрии Екатеринбурга собралось вече: переговоры по храму продолжаются 

«К нам сейчас поступает масса предложений от общественных организаций», - неопределенно охарактеризовал ситуацию Игорь Володин в разговоре с корреспондентом ЕАН.

Формирование рабочей группы планируется завершить в течение сегодняшнего дня — к вечеру спикер пообещал опубликовать ее список на сайте гордумы. Тогда же должен появиться и примерный план ее работы.

Пока в гордуме не знают, когда рабочая группа сможет собраться. Соответственно, непонятно и то, когда депутаты смогут приступить к обсуждению параметров будущего опроса. Игорь Володин заверил лишь, что все формальные процедуры планируется завершить в течение месяца.

Напомним, две неделе назад в сквере у Театра драмы началось строительство собора святой Екатерины. Событие вызвало массовые митинги протеста. После того, как на ситуацию обратил внимание президент РФ Владимир Путин, стройка была остановлена, а мэрия пообещала провести опрос общественности по определению площадки для храма. 

Всю прошлую неделю шли переговоры и консультации о том, в каком виде должен быть проведен опрос. Окончательно параметры замера общественного мнения должны быть утверждены на рабочей группе, состоящей из депутатов и представителей защитников храма и защитников сквера.

Игорь Чукреев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+