September 28, 2022, 07:33 AM
Игорь Чукреев

В думе Екатеринбурга задумались о перевыборах в случае введения военного положения

В Екатеринбурге депутаты городской думы задумались над тем, состоятся ли в будущем году плановые перевыборы, если в стране будет объявлено военное положение. Вопрос об этом на заседании комиссии по самоуправлению поднял депутат Виктор Сомиков.

«В случае введения военного положения все будет определяться рамками, которые будут установлены в указе президента», - пояснил председатель ликвидируемой сейчас избирательной комиссии Екатеринбурга Вадим Антошин. Кулуарно в аппарате думы обсуждается вариант, что в случае введения ВП на федеральном уровне будет принят некий нормативный акт, продлевающий сроки мандатов, а также предоставляющий депутатам бронь.

 Не у всех есть бронь: кто из свердловских депутатов может попасть под мобилизацию 

«Такие разговоры идут. Ну ладно Екатеринбург, но взять какое-нибудь сельское поселение, там десять депутатов сидит. Если их забрать - кто принимать бюджет, прочие решения будет? А приводить муниципальные нормативные акты в соответствие с меняющимися федеральными? В Екатеринбурге 36 депутатов, если даже пяток забрать - остальные смогут продолжить. А там десять, а работы ненамного меньше, и если одного-двух даже забрать - как они все это делать будут?» - пояснил собеседник агентства.

Напомним, официально информация о наличии так называемой «брони» подтверждается только у сенаторов и депутатов Госдумы РФ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+