October 7, 2020, 10:43 AM
Александра Газизова

В думе Екатеринбурга предложили упразднить пост «политического» вице-мэра

Комиссия по МСУ Екатеринбургской думы заслушала отчет заместителя главы города по связям с общественностью Екатерины Куземки. Как и ожидалось, вопрос сопровождался бурными обсуждениями, но в итоге доклад был принят к сведению.

В своем отчете вице-мэр представила в основном цифры, которые должны были свидетельствовать об ударной работе подчиненных ей подразделений. В частности, она сообщила, что подведомственный ей департамент информационной политики мэрии с 1 января по 21 сентября подготовил и разослал почти 3 тыс. пресс-релизов, организовал 26 пресс-конференций, 43 брифинга и 60 пресс-туров. Также его сотрудники готовят ответы на запросы СМИ. Только тем таких запросов ежедневно бывает от 7 до 25, а количество СМИ, получающих ответы, доходит до 30.

С начала года департамент организовал участие представителей администрации в 189 ТВ-эфирах, включая 21 программу с мэром Александром Высокинским, а также 104 радиоэфира, 64 интервью для электронных и печатных СМИ и более 200 комментариев для телевизионных программ.

 Политический вице-мэр Екатерина Куземка: «Я не боюсь отставки, Чернецкого тоже постоянно увольняли» 

Однако затем слово взял председатель городской Счетной палаты Андрей Парунин, который сообщил о том, что в деятельности департамента информполитики обнаружено нарушений на 63,8 млн рублей. В том числе нарушения на 13 млн рублей связаны с ведением бухучета СМИ, подведомственным мэрии, на 15,1 млн — с муниципальными закупками, на 6 млн — с неэффективным расходованием средств. По всем фактам направлены запросы в надзорные ведомства.

По словам Парунина, в адрес главы Екатеринбурга Александра Высокинского уже вынесено представление об устранении и недопущении нарушений.

 «По оплате труда более чем на 2 млн рублей материалы переданы в прокуратуру, будут приниматься решения», — добавил он.

В ответ Екатерина Куземка заявила, что ответы на более чем половину замечаний СП уже даны, и, по ее мнению, они носят субъективный характер. «Нормативно-правовых оснований для замечаний нет», — заявила она. Вице-мэр добавила, что, если бы ей дали возможность подготовиться, она могла бы дать ответ по каждому замечанию прямо на заседании. 

Примечательно, что на докладе СП предпочли не концентрироваться даже депутаты — последовательные критики Куземки. Так, Константин Киселев предложил вернуться к докладу СП, когда проверку выводов палаты полностью завершат правоохранительные органы. Однако затем он традиционно выразил крайнее неудовлетворение и работой чиновницы в целом, и конкретным отчетом, в заключение предложив вовсе упразднить должность замеcтителя мэра по пиару. Последний момент был отмечен протокольно.

“Предлагаю отложить вопрос и переработать отчет с добавлением деталей и ссылок. Нас интересует не количество бумаги, а содержание, деятельность измеряется не в тоннах и километрах пабликов”, — заявил он.

Депутат Дмитрий Сергин назвал отчет Счетной палаты «филькиной грамотой», поскольку депутатам не был представлен полный пакет документов к нему. В то же время он, как и аудиторы, обратил внимание на то, что функционал департамента информполитики и также подчиненного Куземке МАУ «Город», судя по документам, дублируют друг друга (это также отметила и СП — прим. ЕАН). На это Екатерина Куземка ответила, что департамент является структурным подразделением мэрии, в задачи которого в первую очередь входит медиапланирование и взаимодействие со СМИ, а МАУ “Город” исполняет «обеспечительно-технический функционал», в том числе выпускает вестник с нормативно-правовыми актами и необходимую администрации сувенирно-полиграфическую продукцию.

“Я горжусь своей работой, так как даже при уменьшении финансирования мы справились и ни по одному показателю не завалились”, — резюмировала Куземка.

В результате комиссия большинством голосов решила принять доклад вице-мэра к сведению, но все же позже рассмотреть его еще раз в переработанном варианте.

 Мнение Игоря Чукреева. Тефлоновая Куземка: голосование по Конституции ставит крест на амбициях гордумы Екатеринбурга В тот же день в Екатеринбургской гордуме состоялось рассмотрение еще одного вопроса — передачи полномочий по медицине от города к области. Депутатам презентовали этот проект в формате информационного часа. При этом, как отметил представитель профильной комиссии Алексей Вихарев, на комиссию не пришли чиновники регионального Минздрава, который должен получить эти полномочия.

«Решили выносить этот важный вопрос на думу и повторно пригласить министра здравоохранения Свердловской области с подробной информацией и нужными ответами. Очень хочу, чтоб этот переход, раз он по закону должен состояться, прошел плавно и незаметно для горожан и не привел к ухудшению качества медобслуживания», — написал Вихарев на своей странице в Facebook.

 Минздрав против мэрии: с передачей медицины Екатеринбурга в «область» возникли первые проблемы 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+