June 30, 2022, 01:06 PM
ЕАН

В думе Екатеринбурга придумали «газовую ипотеку» для подключения горожан к сетям

Вице-спикер думы Екатеринбурга Виктор Тестов озвучил идею «газовой ипотеки» для горожан. По мнению депутата, она помогла бы решить проблему дороговизны подключения домовладений к сетям.

«Считаем важным максимально упростить процедуру подключения к сетям газоснабжения для жителей, сделать ее более доступной. Возникла интересная идея: предусмотреть долгосрочный кредит наподобие ипотечного, который поможет снизить единовременную финансовую нагрузку и ускорить процесс», - цитирует заявление Тестова на Межрегиональном муниципальном форуме в Якутске думская пресс-служба. Свердловчанкам разрешат инвестировать в газификацию сразу после рождения ребенка 

Напомним, жалобы на дороговизну подключения к газовым сетям – давняя реальность в том числе и в Свердловской области. При этом еще год назад президент РФ Владимир Путин подписал закон о бесплатном проведении газа до границ земельного участка.

Отметим, что в Свердловской области по президентской программе по социальной газификации к газу подключили уже 1,7 тыс. домов. Еще к 4 тыс. домовладений подведены газопроводы. Общее количество заявок на участие в программе составляет 35 тыс., по 15 тыс. из которых уже заключены договоры. По планам свердловских властей к 2030 году доступ к сетевому природному газу будут иметь 90 % жилых домов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+