June 15, 2022, 06:00 AM
ЕАН

В элитном доме в центре Екатеринбурга запретят алкоголь и кальян

В элитном клубном доме «Ленина, 8» в центре Екатеринбурга на обсуждение жильцов вынесли свод правил поведения в его общественных местах. Документ есть в распоряжении ЕАН.

Напомним, комплекс жилых зданий в районе улицы Попова возводит компания Prinzip. Покупателями квартир в ЖК неофициально называют не только бизнесменов, но и статусных чиновников.

«Вопросов много. Например, насколько законен предлагаемый штраф за появление в нетрезвом виде, скажем, в подъезде. А если человек в состоянии легкого опьянения, в приличном виде возвращается из приличного ресторана? Достаточно ли походяща одежда, например, рваные джинсы из H&M? Не выглядит ли она вызывающе? Или приветствуется только Gucchi?»- передает эмоции и вопросы один из жильцов в разговоре с ЕАН.

Авторы документа объясняют его появление желанием «создания безопасных и максимально комфортных условий проживания на условиях паритетности, толерантности и взаимоуважения».

«Не допускается появление в местах общего пользования, а также на территории подземной автостоянки в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Не допускается использования ненормативной лексики. В местах общего пользования запрещено курение. Находиться в местах общего пользования в одежде загрязненной и неопрятного вида, вызывающей и не соответствующей обстановке (купальные костюмы, халаты, пижамы и пр.), не допускается», - говорится в тексте.

 Владельцем замороженного ЖК «Июль» оказался экс-чиновник мэрии Екатеринбурга, отвечавший за строительство 

Штрафы при этом жесткие, например, за курение вейпа или кальяна можно «попасть» на 50 тыс. рублей.

«Дорого-богато - это политика управляющей компании застройщика. Вообще, судя по разговорам с соседями, претензий именно к стройке нет, вопросы есть к адекватности управляющей компании. Они, к примеру, настаивают на тарифе в 137 рублей за квадратный метр, говоря о том, что «жилье тут купила элита», люди сами готовы платить даже дороже, чем в «Тихвине». На самом деле на собрании люди, купившие 2-3 квартиры, уже падают в обморок от таких ставок», - говорят жильцы.

Отсылки к «Тихвину» при этом принимают не все, отмечая, что уровень у клубных домов все-таки разный, а ценник за проживание в «Ленина, 8» почему-то выше.

«У нас есть известные и состоятельные люди, но много и «простых». На старте продаж, на стадии котлована, жилье можно было взять за 6-7 млн. И именно они теперь чувствуют себя обманутыми, они не готовы платить за жизнь с такими правилами и по таким ценам», - заключает наш собеседник.

Отметим, что жильцы «Тихвина» советуют «коллегам» не расстраиваться раньше времени: в домах такого уровня правила поведения не всегда выглядит адекватно, но при этом на практике их, как правило, не применяют.

«Конечно, можно шутить, что чем бы УК ни тешилась, лишь бы не плакала, но устанавливать такого рода штрафы незаконно. Надо жалобу в ГЖИ писать за нарушение жилищного законодательства, конституционных прав и свобод. Я бы не советовал спускать такое с рук, иначе в итоге в доме установится тирания», - полагает адвокат Дмитрий Лебедев.

Обсуждение свода правил поведения в клубном доме продолжается, принять решение жильцам предложено до конца июля. ЕАН проследит за завершением этой истории.

 Квартиру уже продали: в Екатеринбурге распродают имущество осужденного экс-замминистра Шилиманова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+