April 4, 2023, 05:30 AM

Десятки банков рискуют уйти с российского рынка

С российского рынка в этом году могут уйти 25 – 30 банков, специалисты в банковской сфере рассказали о причинах, передают «Известия». 

Главной причиной сокращения числа кредитных организаций в 2023 году станет добровольный уход иностранных игроков, сообщил экс-зампред ЦБ Михаил Сухов. По его словам, темпы окажутся не слишком быстрыми из-за необходимости принятия административных и внутренних корпоративных решений. По оценке эксперта, российский рынок в этом году могут покинуть порядка 30 банков. Основная часть придется на добровольную сдачу лицензии как российскими, так и иностранными банками, однако будет и некоторое число ее отзывов, скорее всего, у контролируемых резидентами компаний. При этом уменьшение количества зарубежных финорганизаций не приведет к ухудшению активов сектора в целом.

Так, недавно CEO Raiffeisen Bank International Йоханн Штробль заявил о планах продать или вывести из периметра группы российскую дочернюю компанию.

Прогноз, что в этом году рынок покинут несколько десятков банков, выглядит реалистично, уверен аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов. 

Основными причинами могут стать ухудшение операционной среды из-за сложностей в экономике, отмена регуляторных послаблений, а также отток клиентов из небольших финорганизаций. Кроме того, будут пытаться покинуть РФ «дочки» зарубежных игроков. Для не очень значимых компаний вроде «Мерседес-Бенц Банк Рус» уйти окажется проще, чем для таких крупных кредитных организаций, как Raiffeisen Bank International, отметил эксперт. Raiffeisen Bank International вряд ли сможет продать российскую «дочку» в нынешних условиях без сильного дисконта к рыночной цене и признания значительных убытков, поэтому, скорее всего, сохранит присутствие в РФ в 2023-м, несмотря на повышение давления на него, считает Игорь Додонов.

 Центробанк рассказал о новом кризисе в экономике и дал прогноз по росту цен 

Зоя Новгородцева

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+