February 3, 2022, 12:19 PM
ЕАН

В Федерации лыжных гонок Свердловской области с детей начали собирать деньги «на базу»

Родители начинающих спортсменов-лыжников жалуются на поборы в Федерации лыжных гонок Свердловской области. С них требуют по 300 рублей за внесение в единую базу спортсменов-лыжников, хотя раньше эта услуга предоставлялась бесплатно.

По словам родителей, проблемы начались осенью прошлого года, когда президентом областной Федерации лыжных гонок была избрана Анна Захарова (профессор, преподаватель в УрФУ, кандидат педагогических наук).

«Когда ее избирали, она обещала работать на благо федерации. Тренеры и спортсмены ее поддержали, а теперь получили то, чего не ожидали», - говорят родители детей.

По некоторым данным, деньги сдали уже 1 300 человек (3,9 млн рублей). Никаких отчетных документов они не получили – деньги переводили либо на банковский счет, либо отдавали наличными. Куда тратятся средства, остается неизвестным.

По версии главы федерации, никакого криминала в действиях Захаровой нет.

«Раньше не брали деньги по той причине, что такой базы просто не было. Ее создали в октябре 2021 года по образцу ФЛГР (федерация лыжных гонок России). Существует такая база для взрослых, там регистрация 450 рублей, на международных соревнованиях регистрация - 1 900 рублей. Полученные деньги поступают в Федерацию лыжных гонок и расходуются на организацию соревнований. Например, два дня назад проводили гонку в лагере «Зарница», так там за подготовку лыжни выставили счет 45 тыс. рублей. Раньше никогда бы не подумала, какой это кошмар - организовать и провести соревнования. Даже чтобы содержать компьютер, чтобы вести эту базу, и то деньги нужны», - заявила ЕАН Анна Захарова.

Напомним, главой областной федерации ее выбрали в прошлом году по предложению президента ФЛГР Елены Вяльбе.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+