March 1, 2023, 04:59 AM

В гордуме «изумрудной столицы России» в Свердловской области готовится отставка спикера

Депутаты думы Малышевского городского округа Свердловской области инициируют процедуру отставки председателя представительного органа. О своих претензиях в адрес коммунистки Натальи Темеревой, избранной на пост спикера только 19 октября, высказались пятеро из 15 депутатов думы «изумрудной столицы России». Об этом ЕАН сообщили сами инициаторы отставки спикера. Конкретные претензии в адрес Темеревой они пообещали выдвинуть позднее.

Собеседники в правительстве отмечают, что претензий к спикеру, несмотря на ее партийную принадлежность, нет. «Это исключительно муниципальная история», - заявил высокопоставленный источник ЕАН.

Отметим, в течение 2022 года в думе Малышевского городского округа сменилось сразу два спикера. Одной из основных причин ротации была неспособность думы решить вопрос избрания главы муниципалитета.

Пятилетние полномочия главы Малышевского городского округа Марии Рубцовой оканчивались в январе 2022 года. Дума муниципалитета в конце ноября 2021 года приняла положение о конкурсе на пост мэра, но прокурор Валерий Толмачев вынес на него протест. Ряд положений конкурса противоречили нормам федерального и регионального законодательства. Корректировки положения о выборах главы под руководством Михаила Кудрявцева — он возглавлял думу Малышева с момента избрания нового созыва в сентябре 2021 года — успехом не увенчались. В марте 2022 года Кудрявцев подал в отставку по собственной инициативе. На его место был избран депутат Дмитрий Жданов. Однако и он не смог провести через думу соответствующее требованиям законодательства положение. В октябре 2022 и Жданов был удален в отставку с поста спикера. На вакантный пост была выдвинута вице-спикер, коммунистка Наталья Темерева. Именно ей удалось утвердить грамотное положение о конкурсе на пост главы и провести конкурс. В декабре 2022 года Мария Рубцова была переизбрана на пост мэра Малышевского городского округа, а разговоры об отставке спикера Темеревой начались в январе 2023 года. 

Напомним, на территории Малышевского городского округа находится единственное в России и одно из четырех месторождений изумрудов в мире. Предприятие «Мариинский прииск» (контролируется ГК «Ростех») перерабатывает порядка 100 тыс. тонн руды и добывает около 150 кг изумрудов, 2 кг александритов, более 5 тонн бериллов. В течение трех прошедших лет прошла комплексная переоценка запасов Малышевского месторождения с утверждением и постановкой на государственный баланс запасов. Балансовый запас изумрудов на Малышевском месторождении после доразведки вырос на 30 %, а оксида бериллия — на 10 %. Максимальная проектная мощность по добыче руды увеличена до 450 тыс. тонн в год.

ЕАН будет следить за развитием событий. 

 «Ростех»: запасы изумрудов Малышевского рудника позволят ему работать еще полвека 

Артем Рябов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+