April 12, 2022, 07:22 AM

В гордуме Екатеринбурга нашли способ обойти блокировку запрещенных соцсетей

Внутренняя сеть гордумы Екатеринбурга позволяет обходить ограничения, установленные Роскомнадзором на посещение «недружественных» сайтов. В частности — заблокированный Instagram* (запрещен на территории РФ по основаниям осуществления экстремистской деятельности).

Как продемонстрировал корреспонденту ЕАН сотрудник мэрии, при входе в зону Wi-Fi гордумы запрещенные соцсети легко открываются и обновляются. Отметим, что доступ к внутренней сети здания имеют только депутаты, сотрудники гордумы и мэрии. 

«Все вопросы по соблюдению требований Роскомнадзора, связанные с блокировкой социальных сетей, лучше адресовать провайдеру», - прокомментировали ЕАН в аппарате думы. Там уточнили, что доступ в интернет им предоставляет мэрия, она же выбирает и провайдера.

 Российские блогеры требуют от Meta* миллиард долларов за блокировку Instagram** Ранее ЕАН писал, что 21 марта Тверской районный суд Москвы запретил работу Facebook** и Instagram* по основаниям осуществления экстремистской деятельности. При этом блокировка не коснулась мессенджера WhatsApp. 

*Instagram, **Facebook – запрещены на территории РФ по основаниям осуществления экстремистской деятельности.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+