May 13, 2022, 12:25 PM
Игорь Чукреев

В гордуме Екатеринбурга депутата Холодарева отчитали за непатриотичные высказывания

Спикер гордумы Екатеринбурга Игорь Володин отчитал депутата Алексея Холодарева за непатриотичные высказывания в соцсетях. Тот ругал спецоперацию и президента РФ Владимира Путина.

«Депутату, как лицу, имеющему особый публично-правовой статус, представляющему интересы населения, необходимо учитывать, что его правовой статус является специальным по отношению к общему правовому статусу личности, а обладание мандатом подразумевает необходимость ответственного отношения к возложенным на него публичным функциям и задачам.

Используемые парламентарием слова и выражения воспринимаются обществом не просто как личное мнение отдельного человека, а как позиция избирателей, наделивших его мандатом, как точка зрения избирательного объединения, выдвинувшего его в качестве кандидата на выборах, и даже как мнение всего представительного органа. 

Убедительно прошу вас не использовать в своих выступлениях и публикациях «непарламентскую лексику», которая может быть расценена как фактор дискредитации ценностей народного представительства и может нанести ущерб авторству органов местного самоуправления", – говорится в документе за подписью Володина, врученном Алексею Холодареву

По словам депутата, письмо от спикера он получил еще неделю назад. Перед празднованием 9 Мая в гордуме прошел «товарищеский суд» над ним. «Было несколько депутатов. Сначала вообще потребовали мандат сдать. Но в итоге договорились, что все мнения, которые есть в обществе, могут быть представлены в гордуме. Если какую-то позицию разделяют хотя бы 5 % население — они имеют право, чтобы среди 36 депутатов был хотя бы один представитель их мнения. В итоге разошлись миром, договорились, что без резких высказываний», - рассказал Алексей Холодарев корреспонденту ЕАН.

«Поговорили с ним, он пообещал, что больше так делать не будет. Считаю, что это была очень полезная и правильная встреча. Мы честно показали ему это письмо, которое было направлено руководителю «Справедливой России», от которой тот избирался, Сергею Миронову. Будем ждать ответа от партии», - подтвердил ЕАН председатель гордумы Игорь Володин.

Напомним, ранее Холодарев стал фигурантом административного дела «О дискредитации ВС РФ» - на него поступило заявление в полицию за высказывания в соцсетях. Расследование продолжается — суд потребовал перед рассмотрением по существу установить место, откуда именно депутат публиковал свои заявления. До этого Алексей Холодарев был исключен за свои высказывания из партии.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+