August 19, 2020, 06:46 AM

В городе на Южном Урале ввели режим ЧС из-за канализационной аварии

В Южноуральске с 18 августа ввели режим чрезвычайной ситуации для органов управления из-за серьезной аварии на канализационном коллекторе. Режим введен для проведения ремонтных работ и никак не повлияет на жизнь горожан.

Заместитель главы по строительству и городскому хозяйству Сергей Клипа рассказал, что коллектор, построенный в период с 1955 года по 1958 год из железобетонных труб, полностью выработал свой ресурс. Система бытовой канализации, обслуживающей микрорайоны с населением около 10 тыс. человек, в которые входят детские сады, школы, социальные объекты, может быть парализована из-за обрушения на коллекторе.

Наталья Шарова, директор ООО «Южноуральский водоканал», пояснила, что одной из причин провала грунта может являться разрушение свода железобетонной канализационной трубы. Если прекратится работа коллектора, то без системы централизованного водоотведения останутся не только жилые дома, но и промышленные предприятия города, социально значимые объекты.

Источник фото: Администрация Южноуральского городского округа
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+