March 2, 2023, 03:15 AM
Валентина Попова

В Госдуме предложили отыскать администраторов пабликов ЧВК «Рёдан»

В Госдуме предложили найти в социальных сетях администраторов групп, имеющих отношение к ЧВК «Рёдан». Соответствующий запрос на имя главы СКР подготовила зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, пишут «Известия».

По ее словам, начиная с 20 февраля, когда пресса начала активно писать об этой группировке, в соцсетях стало появляться большое количество пабликов, посвященных ей. Некоторые из этих групп раньше считались «группами смерти». По мнению парламентария, ситуация с ЧВК «Рёдан» создана для нагнетания проблемной внутриполитической ситуации. Шумиха вокруг этой субкультуры может привести к всплеску агрессивного поведения среди подростков, считает Яна Лантратова.

Ранее сообщалось, что в России начали блокировку интернет-сообществ, связанных с так называемой ЧВК «Редан», объединяющей поклонников аниме-фильма. За последние двое суток Росмолодежь получила от регулятора более сотни обращений, собранных РКН.

Заблокированы три ресурса. Отметим, что Росмолодежь имеет полномочия запрещать «информацию, склоняющую несовершеннолетних к противоправным действиям и представляющую угрозу для их или чужих жизни и здоровья».

По транслируемым СМИ данным, ЧВК «Редан» – молодежная субкультура, представители которой носят клетчатые штаны, черно-белые шарфы и кофты с изображениями 12-лапых пауков и цифры «четыре», также у них длинные черные волосы.

 «И заречные будут, и Сортировка, и с центра куча»: «редановцы» Екатеринбурга обсуждают место встречи 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+