January 26, 2023, 07:20 AM

В Госдуме предложили изменить статус спецоперации, «чтобы мобилизовать все ресурсы»

Статус спецоперации следует изменить, чтобы «перевести экономику страны на военные рельсы». С таким предложением выступил депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет после новостей о поставке немецких танков на Украину.

«Сегодня стоит обсудить вопрос изменения статуса спецоперации на Украине с учетом новых вызовов, стоящих перед нашей страной. Происходящие события уже вышли за рамки обычного военного конфликта. Изменение статуса спецоперации позволит перевести экономику страны на военные рельсы и мобилизовать все ресурсы для общей победы», - сказал Шеремет, его слова передает «РИА Новости».

Накануне канцлер ФРГ Олаф Шольц согласился передать Украине танки Leopard 2. По информации журнала Spiegel, речь идет о роте танков модели 2A6, которые находятся на вооружении бундесвера. Кроме того, власти Германии намерены выдать разрешение странам, которые хотели бы отправить на Украину имеющиеся у них танки Leopard. Сегодня на вооружении немецкой армии в общей сложности 212 рабочих танков Leopard модельного ряда 2A5, 2A6, 2A7 и 53 единицы самой современной модели - 2A7V. О готовности передать Украине свои танки Leopard уже заявили власти Польши и Финляндии, а также Испании, Нидерландов и Дании.

Напомним, 24 февраля после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. Военными были заняты несколько областей Украины. Россия получила сухопутный путь в Крым. Двадцать первого сентября в ходе своего обращения к народу президент Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. По планам Минобороны РФ, из запаса должны были вызвать 300 тыс. резервистов. С 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях прошел референдум по вхождению в состав Российской Федерации. По данным ЦИК России, большинство местных жителей проголосовало за вхождение в состав РФ. Тридцатого сентября Владимир Путин подписал Указ о принятии в состав России четырех новых регионов. В конце октября 2022 года военное ведомство заявило об окончании частичной мобилизации. Одиннадцатого января российские войска одержали первую победу после отступления из Херсона – был взят город Соледар.

 Новую партию танков Т-90 «Прорыв» передал Уралвагонзавод Министерству обороны. ВИДЕО Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+