February 14, 2022, 06:59 AM

В Госдуме предложили посадить оренбургских чиновников после нападений бездомных собак на детей

Первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по экологии Владимир Бурматов высказал мнение после нападения бездомных собак на детей, что оренбургских чиновников нужно посадить, его слова цитирует «Говорит Москва».

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова заявила, что решение проблемы требует системного подхода. По ее мнению, необходимо выстраивание государственно-партнерской модели отношений при создании приютов, нужен закон, ужесточающий ответственность владельцев животных. Также требуется отстреливать собак там, где в этом есть необходимость. Омбудсмен намерена подготовить обращение в аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка для обсуждения вопроса на федеральном уровне.

«Детский омбудсмен раньше-то куда смотрела в этой ситуации? Непонятно было, что там местные чиновники ничего не делают для того, чтобы обезопасить граждан? Много обращений оттуда было. К ней не поступали, или она не реагировала? Было бы правильно посадить сейчас тех чиновников, которые допустили эту ситуацию», - сказал Бурматов.

 В Госдуме рассмотрят закон о штрафах за нападение бездомных собак 

Напомним, уголовное дело возбуждено по факту халатности должностных лиц управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга по ч. 1 ст. 293 УК РФ. Трех животных отловили на улице в тот же день, когда произошло ЧП. Бастрыкин взял на контроль уголовное дело по нападению собак на ребенка в Оренбурге.

Затем в соцсетях появилось видео попытки нападения стаи собак в Оренбурге на мальчика на улице Дорофеева.

Наталия Вълкова 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+