February 7, 2022, 04:41 AM
Валентина Попова

В Госдуме предложили разрешить россиянам любую самооборону при проникновении в жилище

Глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов разработал законопроект о праве россиян на применение любых способов защиты при проникновении в жилище. Документ направлен на отзыв в правительство и Верховный суд, пишет «Коммерсантъ».

В пояснительной записке говорится, что «право на неприкосновенность жилища является важнейшим конституционным правом человека». Отмечается, что сейчас при защите себя граждане должны оценивать характер опасности насилия или угрозы, их права ограничены пределами необходимой обороны.

«Мы считаем, что формула «Мой дом — моя крепость» должна быть закреплена в уголовном праве. Недопустимо, чтобы человек, который оборонялся от злоумышленника, применяя оружие или иные средства, чтобы защитить свою семью, вдруг сам оказывался на скамье подсудимых», — сказал Нилов «Известиям». 

Он напомнил, что президент Владимир Путин поручал Верховному суду изучить судебную практику по этой теме и при необходимости усовершенствовать нормы по самообороне.

В пояснительной записке приводится статистика Верховного суда. За шесть месяцев 2021 года по статье об убийстве, совершенном при превышении необходимой обороны, осудили 132 человека, оправдали двоих. По статье о причинении тяжкого или среднего вреда здоровью при превышении необходимой обороны осудили 203 человека, никто не был оправдан.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+