December 6, 2019, 11:58 AM

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за кибербуллинг

Депутаты Госдумы призвали ввести уголовную ответственность за кибербуллинг - травли через интернет. Для этого, по их мнению, необходимо изменить уже существующие статьи УК 63 «Обстоятельства, отягчающие наказание» и 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», пишет «Интерфакс».

Соответствующие инициативы обсуждались сегодня на «круглом столе», в котором приняли участие депутаты Госдумы, представители госорганов, института уполномоченного по правам человека, общественных организаций.

Эксперты отметили, что участились случаи распространения через мессенджеры и соцсети оскорблений, угроз, клеветы, фото- и видеоматериалов интимного характера.

 Ребенок перестал есть и спать: чем может обернуться жизнь в виртуальном мире 

"Конструкции (будущего законопроекта о наказании за кибербуллинг) пока нет, но мы со всей ответственностью и экспертным подходом подойдем к ее описанию и к реализации ", - резюмировал первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский. 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+