June 24, 2019, 02:36 AM

В Госдуме задумались над несправедливостью штрафов за тонировку машин

Депутаты ЛДПР внесли в парламент предложение отменить штрафы за тонировку. Они обращают внимание коллег на международную практику и несправедливость российских ГОСТов.

Основной проблемой является то, что приборы для замера светопроницаемости стекол не совершенны и это позволяет штрафовать водителей даже, если они ничего не нарушали. На результаты замеров влияет множеств факторов: температур, влажность, давление. Кроме того, стекла в новых автомобилях изначально делаются с защитой от бликов, что так же сказывается на результатах замеров.

«Итоговое светопропускание ветровых стекол на новых автомобилях с лучшими атермальными тонировочными пленками может в лучшем случае составить 70-72%, то есть не дотягивает до 75%. Таким образом, избежать штрафов и создать оптимальную тонировку на новом автомобиле практически невозможно. Законопроект подготовлен в целях решения вышеуказанной проблемы», - цитируют РИА «Новости» авторов законопроекта.

Так же в ЛДПР отмечают, что тонировка — распространенная международная практика. Затемнение стекол защищает водителя от слепящего света фар встречных автомобилей и бликов. Наконец, отражая избыточный солнечный свет, тонировка делает поездку более комфортной, позволяя меньше пользоваться кондиционером.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+