March 2, 2019, 09:02 AM

В Госдуму внесен законопроект о реестре недобросовестных родителей

В Госдуму внесен законопроект о реестре недобросовестных родителей. 

Согласно документу, в списке окажутся опекуны и попечители, отстраненные за ненадлежащее выполнение своих обязанностей. В нем будут отображаться персональные данные людей, сроки внесения информации и основания для прекращения учета. Кроме того, авторы проекта хотят расширить список обязательной к сбору и обработке информации о несовершеннолетних. Изменения предлагается внести в закон «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей».

Предлагается, что изменения обеспечат полноту информации о детях и позволят исключить их передачу на воспитание лицам, которые не могут быть усыновителями, опекунами, попечителями. В настоящее время информация о трудоустройстве и образовании взрослого заполняется в свободной форме, поэтому зачастую нет полной картины о том, в какой семье воспитывается ребенок.

Отметим, сегодня дети достаточно часто попадают к лицам, которые не имеют на это права, из-за отсутствия порядка взаимного обмена сведениями между компетентными органами.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+