November 29, 2021, 05:06 AM

В Госсобрании Башкирии предупредили о штрафах за нарушение закона об аттестации экскурсоводов

Парламент Башкирии поддержал проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», регулирующего деятельность экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Для занятий экскурсионной деятельностью потребуется получить аттестат и нагрудную идентификационную карточку. Нарушителей  этого порядка ждут штрафы, сообщает пресс-служба республиканского Госсобрания.

В частности, оказание экскурсионных  услуг лицом не прошедшим аттестацию, а также привлечение таких граждан к оказанию услуг, повлечет за собой предупреждение или наложение штрафа:  3-5 тыс. рублей для физлиц, 5-10 тыс. рублей для должностных лиц, 15-30 тыс. рублей для юрлиц.

Штрафы за аналогичные нарушения при оказании услуг инструктора-проводника будут выше, поскольку речь здесь идет о безопасности туристов. Нарушители – физические лица могут быть оштрафованы на сумму 5 -10 тыс. рублей, должностные лица – 15-30 тыс. рублей, юридические – на сумму 30 - 50 тыс. рублей.

Выдавать аттестаты инструктора-проводника и идентификационные карточки смогут только уполномоченные организации, внесенные в специальный реестр. Если организация в реестр не внесена, но выдала соответствующий документ, должностных лиц ждет штраф в размере 20 -30 тыс. рублей, юридических лиц – от 200 - 300 тыс. рублей.

Напомним, обязательная аттестация экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников вводится в России с 1 июля 2022 года. В Башкирии сформируют аттестационную комиссию и утвердят форму нагрудной идентификационной карточки экскурсовода или гида-переводчика. Предполагается, что это будет способствовать формированию цивилизованного рынка туристских услуг в Башкирии.

Роман Якимчук

Источник фото: сайт администрации Уфы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+