April 27, 2022, 04:16 AM

Новый деловой квартал появится в историческом центре Оренбурга

Здания будут высотой не больше четырех этажей.

В Оренбурге прошло очередное заседание областного архитектурно-градостроительного совета. На нем рассмотрели концепцию застройки квартала в историческом центре города. Он займет площадь между улицами Комсомольской и Пролетарской, сообщает Министерство архитектуры Оренбургской области.

По этой концепции в центре Оренбурга появится новый деловой квартал с административно-торговыми зданиями. Как отмечают в профильном ведомстве, зона исторического поселения с плотной застройкой, в которой будет располагаться новый квартал, обязывает соблюдать ряд требований к строящимся зданиям. Все они будут не выше 3-4 этажей.

«Верхние этажи отступают от фронта застройки. Это позволяет сохранить визуальные пропорции улицы», — отметили в министерстве.

Фасады зданий будут отделаны кирпичом, клинкерной плиткой и штукатуркой. Цвета будут выбраны из сдержанной гаммы.

Эксперты градсовета поддержали эту концепцию. Слова одобрения в адрес нового квартала в социальной сети высказала и министр архитектуры региона Наталья Ибрагимова.

«Несмотря ни на что, наши девелоперы и застройщики продолжают инвестиции в строительство объектов и реализовывают задуманные планы», — отметила она.

Отметим, что сроки реализации возможные застройщики исторического центра пока не названы.

Напомним, ранее концепция застройки улицы Туркестанской в районе ТК «Три кита», которая в прошлом году была одобрена на градостроительном совете, была раскритикована областной прокуратурой. Она установила, что концепция нарушает некоторые нормы.

 Высотки под запретом: Минарх Оренбургской области получил предостережение от прокуроров 

Евгения Чернова

Источник фото: Министерство архитектуры Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+