April 7, 2020, 10:53 AM

В Израиле изменили процедуру передачи благодатного огня из-за пандемии

Израиль из-за пандемии коронавируса поменял процедуру передачи благодатного огня. Церемония в храме Гроба Господня в Иерусалиме в этом году пройдет без паломников.

 «После церемонии огонь будет доставлен представителями духовенства от Храма Гроба Господня до Яффских ворот Старого города Иерусалима, где он будет передан представителям посольств, которые отвезут его в аэропорт Бен-Гурион и передадут там прибывшим за святыней иностранным представителям, которые «не смогут выходить из своих самолетов из-за условий карантина», — цитирует ТАСС представителя департамента по делам диаспоры и мировых религий МИД Израиля.

Напомним, благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Верующие считают, что он чудесным образом появляется в кувуклии (часовне над Гробом Господним) по молитвам православного патриарха, духовенства и тысяч паломников. Схождение, которое верующие называют чудом, происходит ежегодно накануне православной Пасхи. В этом году Великая Суббота выпадает на 18 апреля.

 Жители скупают туалетную бумагу, мэрию моют хлоркой: екатеринбурженка о том, как в Израиле борются с коронавирусом 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+