July 19, 2019, 05:57 AM

В Каменске-Уральском запустили прокатный комплекс стоимостью десятки миллиардов рублей

В канун Дня металлургов в Каменске-Уральском запустили в эксплуатацию новый прокатный комплекс КУМЗа. Инвестиции в проект превысили 46 млрд рублей, сообщает пресс-служба горадминистрации.

В церемонии открытия комплекса приняли участие первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, председатель совета директоров КУМЗа Владимир Скорняков, президент управляющей компания «Алюминиевые продукты» Александр Скорняков, генеральный директор УК «УЗТМ-КАРТЭКС» Ян Центер, заместитель председателя Законодательного собрания региона Виктор Якимов, глава города Алексей Шмыков, а также представители компаний - поставщиков технологического оборудования и заказчиков завода.

«Новый прокатный комплекс по своей технико-технологической оснащенности превосходит все российские и европейские аналоги. Благодаря реализации инвестиционного проекта стоимостью свыше 46 млрд рублей, здесь будет выпускаться стопроцентно инновационная продукция, востребованная в авиастроении, космонавтике, судостроении, транспортном машиностроении. Запустив этот проект, мы подтверждаем наш статус промышленной столицы Российской Федерации. А также выполняем поручения президента по выпуску импортозамещающей продукции», - заявил на церемонии первый замгубернатора Свердловской области Алексей Орлов.

Генеральный директор УК «УЗТМ-КАРТЭКС» Ян Центер, поздравляя коллектив КУМЗа, отметил, что запуск такого уникального комплекса – это больший рывок для всей отечественной металлургии.

«И, конечно, реализация этого масштабного проекта была бы невозможна без невероятного энтузиазма руководителей компании, в том числе председателя совета директоров КУМЗ Владимира Ильича Скорнякова, и финансовой поддержки Газпромбанка. Благодаря поддержке руководства Газпромбанка в лице председателя правления Андрея Игоревича Акимова, у российской промышленности есть возможность для развития, повышения конкурентоспособности своей продукции», - отметил Ян Центер.

Идея проекта родилась в 2008 году, реализация началась в 2012, первая его очередь была завершена в 2015 году запуском цеха холодной прокатки. В 2019 году введена вторая очередь ― цеха горячей прокатки и цеха термомеханической обработки плит.

При полной загрузке комплекса объемы производства проката увеличатся на 166 тыс. тонн в год, себестоимость продукции снизится на 23%, будут созданы 518 новых высокопроизводительных рабочих мест. 300 мест на сегодня уже есть. С запуском нового комплекса на полную мощность производительность труда на предприятии увеличится почти в три раза.

Завод уже сейчас производит самые широкие и длинные плиты и листы в России и Европе. «Сегодня из одной плиты можно сделать крыло самолета без стыковок, что повысит его надежность. Широкий лист можно использовать для широкофюзеляжных самолетов или раскроить его для использования в других отраслях. Вчера на совете директоров мы рассмотрели вопрос об увеличении поставок ведущим авиастроительным корпорациям мира, портфель заказов на следующий год увеличивается в 3,5 раза», ― рассказал председатель совета директоров Каменск-Уральского металлургического завода Владимир Скорняков.

Он добавил, что уже сейчас 50% продукции завода поставляется на экспорт.

Фото: kamensk-uralskiy.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+