January 27, 2022, 06:38 AM
Александр Лукманов

В Каменске-Уральском поймали мужчин, выманивших у пенсионерки 400 тыс. рублей (ФОТО, ВИДЕО)

Полицейские Каменска-Уральского задержали двоих жителей Екатеринбурга, подозреваемых в том, что они выполняли роль курьеров у телефонных мошенников.

«В машине находились водитель и пассажир. Оба – безработные жители Екатеринбурга. Водитель 1991 г. р. ранее был судимый 5 раз, 4 из которых - за грабежи и разбой. Из мест лишения свободы он освободился в 2018 году. Его пассажир 1979 г. р. ранее был судим 8 раз за различные преступления. Мужчины были доставлены в отдел полиции. Там водитель убеждал полицейских, что он лишь оказывал транспортные услуги малознакомому человеку на платной основе. С его слов, стоимость поездки из Екатеринбурга в Каменск-Уральский и обратно с учетом заезда по нескольким адресам составляла 2 тыс. рублей с оплатой бензина. Однако при осмотре машины под чехлом переднего пассажирского сиденья правоохранители нашли и изъяли 28 купюр номиналом по 5 тыс. рублей», - сообщил ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области.

 Две пенсионерки из Каменска-Уральского перечислили мошенникам полмиллиона рублей У пассажира также при себе имелись денежные средства в сумме более 20 тыс. рублей. Правоохранители предполагают, что эти деньги курьеры получили от обманутых аферистами пенсионеров. При этом большую часть преступной выручки они уже внесли через банкоматы на счета сообщников. Причастность задержанных к мошенничеству подтвердилась после того, как потерпевшая опознала в пассажире курьера, которому отдала свои сбережения.

«В отношении мужчин избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полиция устанавливает соучастников подозреваемых», - добавил полковник Горелых.

 В Каменске-Уральском за несколько часов четыре пенсионерки отдали мошеннику 750 тыс. рублей 

Ранее ЕАН сообщал, что 19 января пенсионерка 1938 г. р. отдала мошенникам 400 тыс. рублей. Ей перед этим позвонили и сообщили, что внучка попала в ДТП и надо заплатить, чтобы спасти ее от наказания. Вскоре по этой же схеме обманули еще одну пенсионерку, и она передала мошенникам 100 тыс. рублей. А вечером 10 января жертвами мошенников в Каменске-Уральском стали сразу четыре пенсионерки. За пару часов они передали мошенникам в общей сложности 750 тыс. рублей.



Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Валерий Горелых
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+