January 11, 2022, 09:28 AM
Александр Лукманов

В Каменске-Уральском за несколько часов четыре пенсионерки отдали мошеннику 750 тыс. рублей

Жертвами мошенников в Каменске-Уральском стали четыре пенсионерки, которые вечером 10 января лишились в общей сложности 750 тыс. рублей.

«Первой жертвой мошенников стала 72-летняя пенсионерка из дома на Комсомольском бульваре, 38. Ей позвонили и сказали, что внучка попала в ДТП, для ее спасения надо передать деньги, за которыми придет человек. Вскоре пришел мужчина, которому пенсионерка передала 100 тыс. рублей. Спустя некоторое время история повторилась в доме на улице Лермонтова, 165. Там пенсионерка отдала 200 тыс. После этого в доме на улице Суворова, 38, пенсионерка отдала мошеннику 100 тыс. рублей. А в 22:15 84-летняя жительница дома на улице Беляева, 24, отдала незнакомцу 350 тыс. рублей», — сообщил ЕАН информированный источник.

Во всех четырех случаях по описанию пострадавших фигурировал один и тот же мужчина в черной одежде, черной шапке, черной маске, приезжал на автомобиле Toyota серебристого цвета.

«Только в прошлом году жертвами мошенников, которые действуют по различным схемам, стали сотни земляков. Среди пострадавших не только пожилые люди, но и журналисты, профессора, учителя, врачи, банковские работники и др. Общий ущерб составил свыше 700 млн рублей. Описанный выше пример мошенничества лишь один из многочисленных способов. Пользуясь возможностью, в очередной раз обращаюсь к свердловчанам: никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не передавать реквизиты своих банковских карт и счетов, не осуществлять переводы, не брать кредиты и не передавать деньги, не посоветовавшись с родными и друзьями. К большому сожалению, эта проблема останется актуальной и в этом году, несмотря на огромный пласт профилактической работы, проводимой с населением в том числе при помощи возможностей СМИ», — прокомментировал ЕАН Валерий Горелых, начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+