October 1, 2021, 05:58 AM
Александр Лукманов

В Камышловском районе скрыли массовый мор из-за африканской чумы (ФОТО)

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили, что в лесу под Камышловом был устроен нелегальный могильник, куда вывозили умерших от африканской чумы свиней. Вирус обнаружен в отходах военной части.

«Тридцатого сентября 2021 года в рамках оперативного расследования при обходе угрожаемой зоны в лесу Камышловского района было обнаружена свалка свиных туш в количестве 37 голов. Ветеринарными врачами взяты пробы патматериала, которые направлены для исследования в Свердловскую областную ветеринарную лабораторию: диагноз АЧС установлен. Для подтверждения диагноза пробы перенаправлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ»», - сообщила ЕАН Наталья Сайфулина, пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области.

Ранее ЕАН сообщал, что 27 сентября в личном подсобном хозяйстве в селе Калиновское Камышловского района был выявлен падеж трех животных. Ветеринарными врачами были взяты пробы, которые исследовались в Свердловской областной ветеринарной лаборатории. В результате был установлен геном вируса африканской чумы свиней. В результате проведенной должностными лицами управления работы с жителями села Калиновское установлена вероятная причина проникновения вируса - кормление животных отходами из столовых военных частей.

 В Свердловской области обнаружили африканскую чуму 

С 28 сентября 2021 года, согласно распоряжению губернатора Свердловской области, на территории личного подсобного хозяйства в селе Калиновское Камышловского района установлен карантин и ограничения, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней. Комплекс мероприятий направлен на то, чтобы полностью обезопасить территорию. МЧС, сотрудники полиции, ветеринарные врачи и сотрудники Россельхознадзора проводят подворовой обход и учет животных в хозяйствах, которые вошли в санитарную зону. На территории временно введен пропускной режим.



 В Свердловской области ввели карантин из-за африканской чумы свиней 

Для реализации мер по противодействию АЧС Управлением Россельхознадзора по Свердловской области пресекается незаконный оборот свинины. Лицам, пытающимся осуществить вывоз свиней или продукции, полученной от свиней, управлением выдаются требования об исполнении противоэпизоотических мероприятия с целью сохранения благополучия территории Свердловской области.



Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+