January 14, 2022, 10:00 AM
Александр Лукманов

В ХМАО будут судить деда, из пистолета которого выстрелил себе в голову 10-летний внук

В Нижневартовске направлено в суд уголовное дело о небрежном хранении оружия, из которого ребенок выстрелил себе в голову.

«Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Сургутского района. Он обвиняется по ч. 1 ст. 224 УК РФ «Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло иные тяжкие последствия»», - сообщила ЕАН старший помощник прокурора ХМАО Инга Филипенко.

Следствием установлено, что в период с 18 октября по 22 октября 2021 года 10-летний мальчик находился в онкологическом отделении Нижневартовской окружной клинической детской больницы со своим 66-летним дедушкой, который сопровождал его на период госпитализации. Дед хранил в сумке травматический пистолет «Оса». Двадцать второго октября 2021 года мальчика должны были выписать. Дед отлучился из палаты, а мальчик достал из сумки пистолет и выстрелил себе в голову, причинив тем самым тяжкий вред здоровью. Известно, что ребенок помимо рака страдает синдромом Дауна.

По факту произошедшего прокуратура провела проверку в Нижневартовской окружной клинической детской больнице, в ходе которой выявлены нарушения, в том числе касающиеся порядка оказания медицинских услуг. По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования приняты организационные меры по устранению нарушений, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+