February 17, 2022, 06:37 AM
Александр Лукманов

В ХМАО фирма оштрафована за дачу взятки в 2 млн ее сотрудником госслужащему

В Мегионе по инициативе прокуратуры оштрафовано ООО «Профстройгарант» за коррупционное правонарушение их сотрудника.

«По результатам надзорных мероприятий прокурором в отношении юридического лица ООО «Профстройгарант» возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 19.28 КоАП «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенное в крупном размере». Мировой судья признал юридическое лицо виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа 20 млн рублей», - сообщила ЕАН Инга Филипенко, старший помощник прокурора ХМАО.

По версии следствия, в период с августа по декабрь 2019 года представитель ООО «Профстройгарант», действуя в интересах юридического лица, передал должностному лицу Мегионского отдела инспектирования Службы жилищного и строительного надзора автономного округа взятку более 2 млн рублей. Деньги предназначались за изготовление и выдачу подложного заключения о соответствии построенного объекта установленным требованиям, на основании которого в дальнейшем обществом получено разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Сейчас в суде на рассмотрении находятся уголовные дела в отношении инспектора Жилстройнадзора Югры, обвиняемого по ч. 1 ст. 292 УК РФ «Служебный подлог, ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере», а также представителя ООО «Профстройгарант» по ч. 5 ст. 291 УК РФ «Дача взятки в особо крупном размере».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+