December 16, 2021, 06:13 AM
Александр Лукманов

В ХМАО в суд передано дело главы администрации муниципалитета

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего главы сельского поселения Горноправдинск (ХМАО) Сергея Зайцева. Чиновника обвиняют в афере с расселением людей из аварийного жилья.

«Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы сельского поселения Горноправдинск, он обвиняется по ч. 2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом прав и законных интересов граждан» и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий». Также в рамках уголовного дела прокуратурой в интересах муниципального образования в суд направлено исковое заявление о взыскании с бывшего главы суммы причиненного ущерба», - сообщила ЕАН Инга Филипенко, старший помощник прокурора ХМАО.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки. Следствие установило, что в 2017 году Зайцев без проверки подписал и выдал предпринимателю разрешение на ввод в эксплуатацию законченного строительством объекта - жилого дома в Горноправдинске. Между тем указанный объект капитального строительства не соответствовал проектной документации. В дальнейшем квартиры в этом доме были приобретены за счет бюджетных средств администрацией района и переданы жителям Горноправдинска в рамках мероприятий по расселению аварийного жилья.

Таким образом, в результате действий главы администрации района причинен ущерб на сумму почти 6 млн рублей и нарушены жилищные права граждан.

Также обвиняемый, зная, что земельный участок предоставлен в собственность жительнице поселка, сформировал в границах этого участка два других участка, сведения о которых предоставил в администрацию района. В дальнейшем земельные участки предоставлены иным гражданам, которые возвели на них жилые дома. Однако судебными решениями право собственности данных граждан признано отсутствующим и на них возложена обязанность снести возведенные постройки.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+