October 28, 2021, 12:46 PM
Александр Лукманов

В ХМАО вынесен приговор по уголовному делу о реабилитации нацизма

Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя города Радужного.

«Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма». Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей», - сообщила ЕАН Инга Филипенко, старший помощник прокурора ХМАО.

В суде установлено, что подсудимый Рушан Ибрагимов в период с сентября 2019 года по май 2020 года, являясь сторонником идеологии нацизма, с целью его реабилитации, размещал свои комментарии в социальной сети «ВКонтакте». В них он публично отрицал факты, установленные приговором Международного военного трибунала, которые признаны и объявлены преступлениями против мира и человечества, и распространял заведомо ложную и не соответствующую действительности информацию о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+