April 11, 2022, 06:01 AM

Руководители челябинских магазинов не смогли объяснить рост цен

В Челябинске и Копейске сегодня проходит рейд по магазинам. Представители регионального Министерства сельского хозяйства, прокуратуры, антимонопольной службы, органов местного самоуправления проверяют цены и наличие товара.

Первой точкой стал супермаркет «Мегаполис» в Копейске. К визиту ревизоров там не оказалось сахара-песка. Встретившиеся нашему журналисту покупатели сказали, что этот товар здесь всегда был, его стоимость в последнее время в городе составляет около 90 рублей за кг. Сегодня в магазине заявили, что товар отсутствует из-за проведения ревизии. Стоимость рафинада превышает 100 рублей.


Гречка стоит более 110 рублей за 900 г. Хлеб продают в среднем около 35-40 рублей за булку. Бытовая химия тоже стоит недешево.


Корреспондент ЕАН отметил, что проверяющие не смотрели какие-либо накладные или иные документы. На вопрос о причинах подорожания товаров представитель магазина лишь пожал плечами.

В ходе таких еженедельных мониторингов цен представители специально созданного оперативного штаба оценивают более чем 50 позиций. Это мясо, рыба, крупы, хлеб, бытовая химия и другое.

«В целях стабилизации ценовой ситуации регион увеличил объем господдержки отрасли АПК (агропромышленный комплекс, - прим. ЕАН) по сравнению с прошлым годом. В целом на финансирование отрасли будет направлено более 3,4 млрд рублей. Из них 2,5 млрд – из областного бюджета (плюс 219 млн к 2021 г.)», – прокомментировали в правительстве Челябинской области.


Однако пока цены все равно продолжают расти. Сегодня также состоятся рейды в челябинские магазины сетей «Магнит» и «Лента».

Елена Мицих, Валентина Яковлева

Источник фото: Валентина Яковлева для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+