January 23, 2023, 07:50 AM

В ходе военной спецоперации на Украине погиб военнослужащий из Челябинска

Военнослужащий из Челябинска Виктор Дубинкин погиб при выполнении задач СВО на территории Украины. Эту информацию подтвердили в пресс-центре муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 48 им. Н. Островского», выпускником которого являлся военнослужащий.

«Трагическая новость пришла в нашу школу. В ходе военной спецоперации на территории Украины погиб наш выпускник», — написали на официальной странице группы гимназии в соцсетях.

Виктор Дубинкин родился 14 июня 1999 года в Челябинске. С 4 до 12 лет занимался прыжками в воду, становился неоднократным победителем и призером областных и всероссийских соревнований, являлся кандидатом в мастера спорта. После 12 лет увлекался футболом, дзюдо, единоборствами, с 18 лет - боями без правил.

В 2015 году окончил 9 классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18». С 2015 по 2018 год учился в колледже при Уральском отделении Российской академии образования по направлению «Юриспруденция». Во время учебы в колледже и в последующие годы по вечерам помогал отцу в проведении тренировочных занятий по прыжкам в воду.

С 2018 по 2019 годы проходил службу в Вооруженных силах РФ в Московской области командиром отделения в танковых войсках. В 2019 году поступил в Уральское отделение Российской академии образования. В 2019 - 2020 годах работал в плавательном бассейне «Строитель» инструктором. В 2020 году прошел предпрофессиональную переподготовку по должности тренера по адаптивным видам спорта и сразу же приступил к работе с детьми по спортивной гимнастике.

С 1 сентября 2021 года работал тренером по прыжкам в воду в школе-интернате спортивного профиля. С 1 февраля 2022 года дополнительно начал работать тренером в МБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «ЧТЗ» по гимнастике.

Уже в сентябре 2022 года четверо его воспитанников стали призерами первенства России по спортивной гимнастике, двое - победителями первенства России, один - призером и двое - победителями чемпионата России. За показанные результаты воспитанников в качестве тренера вошел в состав сборной команды России.

Тридцатого сентября 2022 года был мобилизован в Вооруженные силы России для участия в СВО. С первых дней попал на передовую в район ЛНР в составе 74-й мотострелковой бригады первого батальона в качестве разведчика -оператора. Погиб 8 декабря 2022 года.

Прощание с Виктором Дубинкиным состоится завтра, 24 января. Отпевание — в Свято-Симеоновском кафедральном соборе в 12:00. Похороны пройдут на Преображенском кладбище в 14:00.

В Челябинской области существуют меры поддержки для мобилизованных и их семей: единовременная выплата в 50 тыс. рублей на каждого мобилизованного, единовременная выплата в 20 тыс. рублей на каждого ребенка мобилизованного, неденежные меры поддержки: финансирование стоимости платного обучения детей в учреждениях среднего профессионального образования региона, компенсация стоимости питания для студентов колледжей из семей мобилизованных, внеочередное зачисление в детские сады и оплата за них, а также предоставление бесплатного горячего питания детям мобилизованных. Пожилым родителям либо родителям с инвалидностью мобилизованных предоставят возможность бесплатно получать услуги в центрах соцобслуживания, а остальным обещают догазифицировать дома. 

 С погибшим в зоне СВО военнослужащим простились в челябинском селе 

Валентина Яковлева

Источник фото: пресс-центр муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения челябинская «Гимназия № 48 им. Н. Островского»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+