January 8, 2021, 08:47 AM
Мария Трускова

В храме екатеринбургского Академического района в Рождество появилась старинная икона (ФОТО)

Благовещенскому храму Святых божиих строителей, что в Академическом районе Екатеринбурга, в честь Рождества подарили икону Богоматери Тихвинской. Она выполнена в иконографии XVI столетия в чеканном бронзовом окладе XVIII века.

«Район Академический - молодой, но традиции здесь чтут. Сегодня большой праздник, а в праздники на Руси принято дарить подарки. Мы сегодня вместе с застройщиком Академического, вместе с фондом «Добрососедство» подарили храму икону XVIII века Тихвинской богородицы. Она находилась в одном из храмов центральной части России. Мы специально искали икону с образом Богородицы, потому что наш храм в Академическом находится под ее покровом, и вот нашли и привезли сюда», - прокомментировал член совета директоров АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое», заместитель председателя ЗакСО Виктор Маслаков.



 


Настоятель Храма Святых божиих строителей отец Даниил выразил уверенность, что эта икона будет благословлять жителей Академического.

«Мы сегодня говорили о том, что разные дары можем принести в вертеп родившегося Христа, и это – одна из святынь, которую сегодня обретает наш храм. Храм молодой, но он уже становится по-настоящему намоленным, по-настоящему греет сердце всякого, кто приходит. Образ пресвятой владычицы нашей – Богородицы мы чтим и прославляем, потому что живем под ее покровом», - отметил священнослужитель. 



 


Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+