April 28, 2022, 11:38 AM
Александр Лукманов

В колонию для бывших силовиков в Нижнем Тагиле привезли зараженное мясо

В ИК № 13 «Красная утка» в Нижнем Тагиле, где отбывают наказание бывшие силовики и чиновники, привезли партию зараженного куриного мяса. Это выявили специалисты Россельхознадзора.

«Двадцать второго марта 2022 года в колонии были отобраны пробы от глубокозамороженных тушек мяса кур 2 сорта, произведенных в Омской области АО «Русь». Всего в колонию привезли 18,8 тонны мяса. По результатам исследований, проведенных в Челябинском филиале ФГБУ ЦНМВЛ, установлено, что в одной из пяти проб обнаружена листерия», - сообщила ЕАН Наталья Сайфулина, пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области.

Кроме того, выявили еще ряд нарушений. Продукция не соответствовала требованиям ГОСТ в части цвета, степени снятия оперения, состояния кожи. По закону тушки кур с указанными дефектами не допускаются для реализации, а направляются только в промышленную переработку.

Листерия – это особая бактерия, которая попадает в организм человека из некачественных или загрязненных продуктов питания. Она вызывает довольно опасное инфекционное заболевание – листериоз. Заболевание развивается не моментально, инкубационный период может продолжаться до 70 суток. Первыми проявлениями обычно являются лихорадка, боли в мышцах, общая слабость, порой рвота и диарея, температура поднимается до 42 градусов. На лице появляется сыпь в форме бабочки, которая покрывает переносицу и верхнюю часть щек, расположенных по обеим сторонам от начала спинки носа. Тяжелые формы заболевания затрагивают печень, селезенку, почки, мозг. Длиться заболевание может от нескольких дней до нескольких недель.

 Заключенный из колонии для силовиков в Нижнем Тагиле совершил самоубийство 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+