August 28, 2020, 06:27 AM

В Кольцово таможенники задержали радиоактивные ручки и ложки

В Кольцово пять металлических стержней в виде ручек и две металлические чайные ложки в индивидуальной полиэтиленовой упаковке не прошли радиационный контроль, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

Международное почтовое отправление прибыло из Китайской Народной Республики. Происхождение вложенных товаров неизвестно. Дозиметрические измерения установили, что уровень допустимой радиации превышен: вместо естественных 0,11 мкЗв/ч прибор показал 1,42 мкЗв/ч. Зарегистрировано содержание радиоактивного изотопа Торий-232.

«Поверхность почтового отправления имеет радиационное загрязнение альфа- и бета-источниками. Нейтронного излучения не выявлено. С начало года это первое международное почтовое отправление с превышением радиационного фона», — пояснил первый заместитель начальника Кольцовской таможни Михаил Сентяков.

В соответствии с заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» международное почтовое отправление нарушает ряд санитарных норм России. Его содержимое не может использоваться на территории страны и подлежит незамедлительному возврату отправителю.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+