February 14, 2022, 07:16 AM
Валентина Попова

В компании свердловского депутата объяснили продажу ковид-тестов в магазинах

В компании «Жизньмарт», основанной депутатом ЗакСО Иваном Зайченко, объяснили законность продажи ковид-тестов, которая стартовала на прошлой неделе.

По словам директора по франчайзингу Ксении Лысенко, данный вид тестов не относится к официальным медицинским анализам и предназначен для домашнего использования.

«Для понимания: есть витамины, которые прописывает врач, а есть БАДы, которые лекарствами не являются. Здесь аналогичная история. Этот тест в больнице вам не зачтут, нужно будет пройти медицинское тестирование. Польза таких тестов заключается в том, что вы можете использовать их в ситуации, когда нужно понимание, а времени или лишних денег для обращения в клинику нет. Например, у вас першит в горле, и нужно встретиться с мамой. С помощью теста, который достаточно точный, вы сможете принять верное решение», - пояснила она в беседе с ЕАН.

Отметим, что с 2020 года периодически в торговых сетях появляются ковид-тесты. Год назад ЕАН писал, что тесты были замечены на прилавках «Галамарта». Ранее начальник управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Дмитрий Шалабодов указал на незаконность самостоятельного тестирования на COVID-19 с помощью тестов, которые можно приобрести в рознице. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+