April 7, 2023, 06:08 AM
Елена Мицих

Причину и виновных в крупной коммунальной аварии назвали в Копейске Челябинской области

В администрации Копейска Челябинской области прокомментировали ситуацию с подтоплением микрорайона «Премьера» в Октябрьском поселке. Там в феврале – марте на поверхность вышли канализационные стоки. Их следы до сих пор видны. Местные жители обратились в Следственный комитет России, было возбуждено уголовное дело, ситуацию поставил на контроль глава СКР Александр Бастрыкин.

 Из-за разлива стоков в Копейске Челябинской области возбуждено уголовное дело 

Коммунальная авария случилась возле нового детского сада и дома № 34 «Премьеры». В мэрии сообщили, что при возведении дошкольного объекта по улице Северной подрядчик построил новую канализационную насосную станцию. При ее врезке в существующие сети и произошло ЧП.

«Во время пусконаладочных работ произошел сбой в работе оборудования, что привело к переполнению КНС и выбросу канализационных стоков на рельеф местности. В настоящее время оборудование КНС работает исправно. Подрядная организация направила предписание о выполнении работ по восстановлению благоустройства территории вокруг детского сада, на которой выполнялись работы по строительству КНС и теплотрассы», – говорится в ответе на запрос редакции ЕАН, направленном главе города Андрею Фалейчику.

Всего теперь рядом с садиком две канализационные станции. Старую собираются законсервировать и оставить как резервную.

Подрядчиком по строительству детсада на 140 мест является компания «Стройтранссоюз». Согласно информации портала Госзакупок, местная организация в 2021 году была единственным участником торгов. При стартовой цене 134,2 млн рублей контракт заключен на сумму 175,3 млн. В нем же прописан срок выполнения работ – до 30 ноября того же года.

В мэрии Копейска сообщили, что владельцем сетей водоснабжения и водоотведения «Премьеры» является АО «Квартал». Их содержание и обслуживание ведет управляющая компания АО «Квартал-Сервис» по договору с «Кварталом».

«Во время эксплуатации периодически происходили сбои в работе оборудования КНС, что приводило к переполнению данной станции и разливу стоков на рельеф. При возникновении аварийных ситуаций обслуживающая организация сразу приступала к ликвидации. Администрация Копейского городского округа контролировала ситуацию. В последующем осуществлялось устранение разливов канализационных вод», – уточнили в администрации.

Генеральный директор «Квартала» Игорь Белетченко в разговоре с журналистом ЕАН рассказал, что «за период обслуживания АО «Квартал» разливов не происходило».

«Разливы стали происходить в феврале, когда подрядчик «Стройтранссоюз» отключил нашу канализационную насосную станцию и смонтировал свою, и она у них в течение месяца толком не работала. Это происходило у 34-го дома. Эта новая КНС нам не принадлежит, она является собственностью администрации Копейска, и не знаю, кто будет ее обслуживать», – прокомментировал Игорь Белетченко.

В компании считают, что отвечать за разливы должны подрядчик детсада и управление строительства администрации города, которое должно контролировать работы на объекте. Вообще «Квартал» готов передать в аренду или продать муниципалитету свои коммунальные сети. Однако они находятся под арестом. Ранее, как рассказал Белетченко, приставы не давали согласия на сделку, но договориться теперь удалось. Сегодня представитель общества едет в мэрию для заключения договора аренды. Вероятнее всего, потом обслуживать объкты будет муниципальное предприятие «Копейские системы водоснабжения и водоотведения», которое имеет утвержденный тариф и возможность законно собирать платежи потребителей.

В администрации Копейска сообщили, что у них информации о возбужденном уголовном деле нет. Представитель «Квартала» сказал, что давно знает о проверка Следственного комитета и прокуратуры.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+