March 4, 2021, 08:21 AM

В Копейске возбуждено дело из-за разлива канализации

Прокуратура Копейска и министерство экологии Челябинской области проверили состояние территории в поселке Кадровик, где ранее произошел разлив канализационных стоков. Последствия коммунальной аварии зафиксированы, обнаружено попадание сливов на берег озера Курлады.

«Прокуратурой города в отношении юридического лица МУП «Копейские системы водоснабжения и водоотведения», являющегося гарантирующей организацией водоснабжения и водоотведения на территории Копейского городского округа, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе и транспортировании отходов производства и потребления), материалы направлены в министерство экологии для рассмотрения по существу», – сообщает пресс-центр прокуратуры Челябинской области.

Ранее коллекторы в Кадровике прочищали. В качестве одной из версий причин разлива нечистот и засора канализации были названы сбросы мусора и прочих посторонних предметов в колодцы. Местные жители считают, что это не может соответствовать действительности, так как специально открывать тяжелые люки и сбрасывать в них мусор люди бы не стали.

 «Незамедлительно, по первым обращениям граждан,  была проведена совместная проверка с прокуратурой, в ходе которой выявлены нарушения касающиеся загрязнения почвенного грунта и попадания в водный объект. При осмотре территории фактов нанесения ущерба животному и растительному миру не выявлено. Несмотря на привлечение к ответственности, администрация города должна провести работы по ликвидации нанесенного ущерба почвенному покрову и провести восстановительные работы», - пояснил заместитель Министра экологии Виталий Безруков.

Кадровик в Копейске далеко не единственный очаг коммунальных бед. Канализацией топит дома в поселках Октябрьский, Калачёво, в жилом квартале «Премьера» жители жаловались на такие же проблемы. Уже несколько недель перекрыта улица Томилова: там забит канализационный коллектор, вскрыто дорожное полотно. Пострадали жилые многоэтажные дома и детский сад. МУП «КСВВ» заявляет, что ранее устранили аварию, объект работал в нормальном режиме, однако накануне снова произошел засор. Ремонтная бригада обнаружила на месте кусок асфальта.

«Для того, чтобы куски асфальта оказались в колодце, кому-то пришлось хорошо потрудиться: перенести куски асфальта на значительное расстояние, открыть и поднять тяжелую крышку колодца. В результате образовался засор, который стал причиной подтопления жилых домов и детского сада № 35. Сегодня ночью бригады МУП КСВВ проводили аварийные работы по откачке канализационных вод из подвала детского сада», – сообщает МУП «КСВВ».

ФОТ: МУП КСВВ

Жители Копейска написали открытое письмо к главе города Андрею Фалейчику и просят принимать кардинальные решения. По данным прокуратуры, изношенность сетей составляет почти 100 процентов.

«Люди уже говорят о необходимости введения режима ЧС, чтобы получить областное финансирование на выполнение работ, потому что городской бюджет такие суммы не потянет. Сейчас с потеплением просто весь город затечёт фекалиями. А вместо этого власти разрешают строительство 18-этажного дома! На изношенных сетях.Только представьте, как вырастет нагрузка. Есть подозрение, что именно из-за необходимости реализации этого проекта и не вводят режим ЧС. Видимо, есть в этом какая-то выгода», – рассказывают источники ЕАН, близкие к администрации Копейска.

Напомним, что МУП «КСВВ» был создан в этом году. В наследство от предыдущего такого же предприятия городу остались многомиллионные долги. Новое предприятие уже просило у депутатов разрешения на получение субсидии, чтобы выдать зарплату работникам. Объяснялось это тем, что пока не начали поступать платежи населения, денег в организации нет.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+