July 16, 2020, 05:28 AM

В крови пациентов с тяжелой формой коронавируса нашли опасные антитела

В крови пациентов, которые переносят тяжелую форму коронавируса, нашли опасные для организма антитела, пишут «Известия» со ссылкой на портал bioRxiv.

Эти антитела, появляющиеся в плазме крови, не подавляет вирус, a вызывает у человека сильные воспаления. К такому выводу пришли нидерландские ученыe под руководством профессорa Амстердамского университетa Менно де Винтерa. 

По данным биологов, эти антителa могут присоединяться к шиповидному белку коронавируса и при взаимодействияx c клетками-макрофагами вызывают очень мощный воспалительный ответ.

«Это объясняет, почему в тот момент, когда включается адаптивный иммунитет, состояние здоровья многих пациентов резко ухудшается», — пишут исследователи.

Как показали последующие эксперименты, нарушения в работе макрофагов, которые вызывают эти антитела, не только ускоряли развитие воспалений, но и способствовали образованию тромбов, а также нарушали работу стенок сосудов. 

 Все материалы по теме «Эпидемия коронавируса» 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+