February 25, 2021, 10:49 AM
Мария Трускова

В Кургане открылась театральная школа «Инклюзион»

В Кургане открылась театральная школа центра «Инклюзион». Накануне вечером ее будущие ученики встретили в большом зале областной филармонии. Это люди с разными особенностями здоровья. Они будут заниматься в творческой лаборатории вместе с профессиональными актерами, режиссерами, студентами театральных вузов и волонтерами, сообщает пресс-служба горадминистрации.

«Инклюзион.Школа.Курган» стала девятой для центра «Инклюзион». Такие школы уже открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Калининграде и Орске. Организаторами школы в Кургане являются Управление культуры Курганской области, Центр творческих проектов «Инклюзион» (Москва) и Курганская областная общественная организация спортивно-реабилитационного клуба инвалидов «Ахиллес».

Режиссер, педагог по актерскому мастерству и куратор «Инклюзион.Школа.Новосибирск» Анна Зиновьева на встрече с курганцами рассказала, что сегодня у «Инклюзиона» не один десяток спектаклей, способных изменить отношение общества к непохожим людям.

«Нам хочется, чтобы инклюзия стала нормой», – подчеркнула она.

Проекты номинируют на престижные премии, приглашают на фестивали и гастроли, а инклюзивные театральные школы каждый год открываются в разных городах России.

Наставницами учеников инклюзивной театральной школы в Кургане стали актрисы театра кукол «Гулливер» Оксана Кириевская и Анна Лазарева. По долгу службы артистки нередко участвуют в обучающих семинарах, бывают на различных фестивалях, благодаря которым развиваются не только в актерской, но и в педагогической деятельности.

Участников «Инклюзион.Школа.Курган» ожидает изучение дисциплин актерской подготовки. После двухгодичного обучения в школе планируется к показу отчетный спектакль. «Школьниками» могут стать люди с инвалидностью любого возраста. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+