June 17, 2021, 10:54 AM
Мария Трускова

В Кургане открыли памятник Герою России Андрею Тюнину, совершившему подвиг в Чечне

В Кургане сегодня, 17 июня, открыли памятник Герою России майору Андрею Тюнину. Церемония состоялась в день 20-летия со дня его гибели.

«Ровно 20 лет назад ранним утром погиб мой сын. Каждое утро, когда он был на Кавказе, я сжимала кулаки и говорила себе, что все будет хорошо. Но Андрюша не дожил 3 дня до своего 32-летия. Четырнадцатого июня, за три дня до гибели, мы последний раз с ним разговаривали по телефону. Он поздравлял папу, моего супруга, с днем рождения. Сегодня я рада, что подвиг моего сына не забыт и оценен по достоинству», - сказала на церемонии мама Андрея Тюнина Екатерина Васильевна.

Памятник герою установили рядом с курганским пограничным институтом ФСБ России, сообщила пресс-служба правительства региона.

Андрей Тюнин являлся оперативным сотрудниклм управления Федеральной службы безопасности по Курганской области. В марте 2001 года отбыл в командировку в Чечню. Участвовал в боевых операциях по уничтожению полевых командиров. В одном бою с риском для жизни вынес из-под обстрела раненого товарища.

А 17 июня 2001 года в ходе оперативно-боевых мероприятий в Аргуне один из задержанных боевиков привел в действие спрятанную под одеждой гранату. Мгновенно оценив ситуацию, Андрей Тюнин накрыл ее своим телом, чем спас жизни двух сослуживцев.

Посмертно ему было присвоено звание Героя России. Президент страны Владимир Путин в Кремле в декабре 2001 года вручил медаль «Золотая звезда» семье Андрея Тюнина.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба правительства Курганской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+