January 14, 2021, 05:09 AM
Мария Трускова

В Кургане подросток, делая селфи, упал с башенного крана

В Кургане 18-летний юноша залез на башенный кран, чтобы сделать селфи, но сорвался. Он упал с уровня 18 этажа на площадку башни крана, расположенную на уровне пятого этажа. Подросток получил тяжелейшие травмы, но при этом оставался в сознании.

Как сообщает правительство региона, ЧП произошло накануне, 13 января. На помощь пострадавшему пришли сотрудники ГКУ «Служба спасения и защиты населения в чрезвычайных ситуациях Курганской области».

Перед оперативно спасателями стояла экстремальная по сложности задача - максимально быстро снять парня с высоты и передать в руки медиков. Ограниченное пространство на опасной высоте, скользко-обледенелые элементы металлических конструкций, пронизывающий холод и ветер - все это осложняло операцию.

Используя альпинистское снаряжение, спасатели в кратчайшие сроки выполнили свою задачу. Укутав пострадавшего в одеяло и наложив шины, они опустили пострадавшего вниз на щите с помощью троллея и передали бригаде медиков.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+