February 13, 2020, 09:53 AM

В Кургане предложили брать под арест нетрезвых водителей

Депутаты Курганской области рассмотрели инициативу регионального УМВД по ужесточению наказания для водителей, которые садятся за руль в нетрезвом виде. Помимо штрафов планируется сажать нарушителей под административный арест на срок от 10 до 15 суток.

Такие меры полиция предлагает ввести в связи с тем, что в текущем году управление автомобилем в состоянии опьянения послужило причиной каждого седьмого ДТП в Курганской области. В этих авариях 39 человек погибли и 185 получили ранения. Треть этих водителей уже задерживалась за управление транспортом в нетрезвом виде.

Депутаты рекомендовали правовому управлению областной думы разработать проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части усиления ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. После этого законопроект предполагается направить для предварительной оценки в Совет законодателей РФ при Совете Федерации, сообщает пресс-служба облдумы. 

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+