December 8, 2021, 11:53 AM
Мария Трускова

В Кургане простятся с заслуженным учителем РФ, экс-депутатом Валентиной Терещенко

Скончалась почетный гражданин Кургана, заслуженный учитель РФ, экс-депутат Валентина Терещенко. По информации СМИ, последние дни жизни она провела в ковидном госпитале.

Как отмечается в некрологе на сайте горадминистрации, Валентина Ивановна родилась в 1948 году на станции Иковка. Свой трудовой путь начинала учителем истории в школе № 49 Кургана, куда пришла после окончания Курганского государственного педагогического института. C 1977 года работала в школе № 12, но в памяти горожан навсегда останется директором гимназии № 27. Она возглавляла образовательное учреждение с сентября 1985 по 2010 год. Именно при ней школа № 27 получила статус гимназии и стала одним из лучших общеобразовательных учреждений города.

Также Валентина Терещенко избиралась депутатом Курганского городского Совета народных депутатов XXI созыва, Курганской городской думы I, III, IV созывов, а с 1993 по 1997 год была членом окружной избирательной комиссии по выборам депутатов в Государственную думу и Совет Федерации РФ.

За свою профессиональную и общественную деятельность Валентина Ивановна Терещенко неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами губернатора Курганской области, главы города, курганских областной и городской дум.

А в памяти родных она останется как заботливая жена, мама и бабушка четырех внуков.

Прощание с Валентиной Ивановной состоится завтра, 9 декабря, в 11:20 в Кафедральном соборе святого Александра Невского.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: администрация Кургана
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+