January 25, 2022, 06:07 AM
Мария Трускова

В Кургане задержали афериста, обманывавшего пенсионеров (ФОТО)

В Зауралье задержали подозреваемого в мошенничестве мужчину, сейчас ведется поиск пострадавших. По данным полиции, только за один день он обманул пять пенсионеров, выманив у них 700 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, злоумышленник методом случайного подбора цифр звонил на стационарные телефоны жителей Кургана и, представляясь сотрудником правоохранительных органов, сообщал, что их близкие совершили ДТП, в результате которого пострадал человек. Для прекращения уголовного дела и оплаты лечения необходимо незамедлительно заплатить крупную сумму денег. Ее размер варьировался от 100 до 200 тыс. рублей.

Взволнованные пенсионеры собирали все имевшиеся в доме деньги в пакет и по указке мошенника передавали подъехавшему курьеру. Только после передачи денег пожилые люди понимали, что стали жертвой афериста.

Первым в полицию обратился пенсионер 1939 года рождения, передавший для «спасения» сына 200 тыс. рублей. Полицейские срочно начали поиски мошенника. В результате они задержали автомобиль с 26-летним подозреваемым, который намеревался выехать за пределы региона.

Фото пресс-службы УМВД по Курганской области

Вместе с ним в автомобиле находился также житель Челябинска 1995 года рождения, его причастность к преступлениям сейчас устанавливается. Часть похищенных средств изъята.

Возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество». Преступнику грозит до пяти лет лишения свободы.

Курганцам, которые стали жертвами мошенников, необходимо обратиться в полицию по телефонам: 02 (с мобильного 102) либо (3522) 49-96-13.

 В Кургане будут судить продавцов градусников и БАДов, обманувших пенсионеров Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+