February 19, 2020, 07:58 AM

В Кургане задержали подростка, который общался с террористами из Керчи

В Кургане сотрудники ФСБ допросили 16-летнего местного жителя, который в интернете общался со сверстниками из Керчи, готовящими теракты. Молодые люди обсуждали план совершения преступлений. Курганец уже дал свидетельские показания по этому поводу, сообщает пресс-служба ФСБ России.

Одновременно в Керчи задержали и тех, с кем общался житель Зауралья – юношей 2003 и 2004 годов рождения. Они являются последователями 18-летнего Владислава Рослякова, который в 2018 году убил 20 человек в Керченском политехническом колледже.

Молодые люди готовили вооруженные нападения, аналогичные тому, что устроил Росляков. Они искали в интернете инструкции по изготовлению взрывных устройств, собирали их из купленных в сети компонентов и даже испытывали на домашних животных. 

Помимо этого, подростки являлись администраторами разных групп в соцсетях, в том числе «группы смерти», где призывали других молодых людей присоединиться к ним.

Решается вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении керчинских подростков.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+