February 27, 2019, 12:11 PM

В курганском медцентре предположили, почему ребенок чуть не умер от капель в нос

Заместитель главного врача курганского медцентра «Здоровье» Светлана Конакова прокомментировала информацию о назначении двухмесечному ребенку масла туи для капания в нос. Она предположила, что родители малыша купили не те капли, пишет 45.ru.

Напомним, двухмесячный ребенок чуть не умер после того, как мама закапала ему в нос капли, прописанные лором медицинского центра «Здоровье». Младенец начал задыхаться, покраснел, изо рта пошла пена. Скорая увезла ребенка в больницу, сейчас его жизни ничего не угрожает.

«У нас проводится внутренняя проверка, запрошена инструкция по применению препарата масла «Туя ЭДАС 801», которое было выписано Мальцевой 20 февраля мальчику 2018 года рождения. В ней нет противопоказаний для маленьких детей. Но у нас встал вопрос, действительно ли это был препарат, который назначила Наталья Мальцева, или просто эфирное масло туи. Оно тоже продается в аптеках, но его нельзя использовать детям до 18 лет», — говорит Конакова.

В реестре лекарственных средств России в инструкции к выписанному маслу «Туя ЭДАС 801» противопоказания есть только для беременных женщин и людей с непереносимостью отдельных компонентов препарата. В инструкции сказано, что на препарат могут быть аллергические реакции.

«Когда мама пишет, что она закапывала масло туи и ребенок сначала перестал дышать, а потом она промыла нос, и ребенок начал дышать, следовательно, никаких отеков и крапивницы у ребенка не было. Мы подозреваем, что мама ввела большую дозировку масла, но вот какого масла? Действительно это было масло «ЭДАС», или она купила эфирное масло и залила его в большом количестве, которое маленьким детям противопоказано? Как мне сказали в Красном Кресте, «от ребенка за версту пахло маслом», а масло «ЭДАС», которое выписала наш специалист, практически без запаха. Что закапали ребенку, мы не можем сказать», — рассуждает сотрудница медцентра.

Она рассказала, что родители ребенка в медцентр не обращались, никаких жалоб не поступало.

«Мы пригласили маму с папой, попросили показать упаковку препарата, на что нам ответили, что отдали бутылочку бабушке. Я просила выслать фото — никто нам фото не выслал. Мы не видим нарушений с нашей стороны, но внутреннее расследование продолжается», — рассказала замруководителя.

Фото: vk.com Черный список. Курган

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+