October 22, 2020, 10:43 AM
Мария Трускова

В Курганской области число вызовов скорой достигает 700 в сутки

Курганский оперштаб ответил жителям, которые написали письмо на имя президента с жалобой на то, что в регионе не хватает врачей, а те, что есть, почти все переболели коронавирусом.

«Нагрузка на медицинский персонал и на лечебные учреждения в период осеннего роста заболеваемости в Курганской области действительно очень высокая. Количество обслуженных вызовов скорой помощи достигает 700 в сутки. Но речь идет не только о вызовах к людям, у которых есть признаки коронавируса или поставлен такой диагноз, — речь идет обо всех вызовах скорой», — говорится в сообщении.

В оперштабе подтверждают, что действительно ситуация осложняется тем, что медицинские сотрудники также болеют, из-за чего возникает дефицит кадров. Однако депздрав не подтверждает информацию о том, что 80% медработников болеют или переболели коронавирусом. Именно такие цифры назывались в письме.

Не соответствует действительности информация и о том, что массовые летальные исходы были зафиксированы в областной больнице во время осеннего подъема заболеваемости, утверждают в оперштабе.

Сейчас в регионе разворачиваются дополнительные койки для лечения больных, а уже работающие как «ковидные» госпитали медучреждения продолжают оснащать необходимым оборудованием, в том числе кислородной разводкой. Всего развернуто 1573 койки, из них обеспечено кислородом 499, дополнительно планируется открыть 200 коек, а из уже имеющихся дополнительно обеспечить кислородом 226.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+